Фото: LETA
Посол Литвы в Латвии Антанас Валенис после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте заявил, что подает в отставку. Поводом для этого стало заявление дипломата о том, что события в соседней стране "напоминают переворот".

"Я заявил президенту, что представил министру заявление об отставке и прошу отозвать меня с должности посла", — цитирует слова Валениса ru.delfi.lt. По словам представителя президента Линаса Бальсиса, глава государства одобрила такое решение посла.

Дипломатический скандал в Литве разгорелся после того, как Валенис заявил в интервью Delfi заявил, что роспуск Сейма Латвии напоминает переворот, в результате которого к власти могут прийти пророссийские силы.

"Уникальный, считаю, случай. Но в политике все бывает в первый раз. Это станет прецедентом в балтийских странах. Президент так поступил за несколько дней до выборов. Тут какой-то дух переворота… Все по Конституции, но интенция пахнет не очень приятно", — заявил он.

По его словам, единственное объяснение действий Затлерса, как считают многие представители политической элиты Латвии, — политическая месть.

Валенис сказал, что таким решением Затлерс решает себя даже теоретических шансов на сохранение поста президента. "Как и везде, парламент в Латвии является одним из самых нелюбимых ведомств. Значит, чего доброго, если соберутся, то распустят", — сказал дипломат. По словам Валениса, русскоязычный электорат в Латвии, как и литовские нацменьшинства, очень активен. Якобы это может отразиться как на референдуме, так и на досрочных выборах парламента, если они состоятся.

"Здесь многие говорят об этом. Затрудняюсь сказать, но очень возможно. В Риге больше половины жителей — нелатыши", — отметил он.

В понедельник МИД Латвии потребовал от разговорчивого дипломата объяснений. Представитель министерства Алвис Силс назвал слова Валениса неприемлемыми.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !