Foto: DELFI
Посольство Польши в Латвии считает, что рецензия Николая Кабанова (ЦС) на книгу "Катынь. Преступление Сталина и триумф истины", опубликованная в газете "Вести Сегодня", носит провокационный характер и направлена на ухудшение отношений Варшавы и Москвы, сообщает Latvijas Avize.

В рецензии депутат Сейма, в частности, называет автора книги псевдоисториком и псевдописателем. "Жаль, что посольство Польши, выступающее в роли соорганизатора этой акции, поддерживает температуру русофобии…", — отмечает Кабанов.

После данной публикации посольство обратилось в редакцию газеты с просьбой опубликовать и мнение польской стороны, но получило отказ. "Мы хотели бы отметить, что данная русскоязычная газета не в первый раз защищает сталинскую версию истории. Согласно однозначной оценке польских и российских органов власти, Катынь — это преступление коммунистического режима. Стоит об этом помнить", — отмечает посольство.

Польские дипломаты напоминают, что в Катыни похоронены не только поляки, но и жертвы сталинского режима из России. В свою очередь разоблачение преступлений Сталина не имеет никакого отношения к русофобии, считают в посольстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!