Фото: RIA Novosti/Scanpix

Известный российский телеведущий Владимир Познер понимает, почему в Балтии Россию воспринимают агрессивной и непредсказуемой страной, но при этом считает, что пугать Латвию вторжением России бессовестно. Об этом и многом другом он рассказал в интервью Первому Балтийскому каналу.

"Отношение к России в странах Балтии в целом не самое лучшее. Исторически это абсолютно объяснимо. Причем, история не такая уж и давняя, — говорит Познер. — Россия всегда рассматривается здесь как потенциально агрессивная страна, непредсказуемая страна. Тут [в Крыму] с точки зрения очень многих она проявляет агрессию. Естественно, это проецируется на собственную страну. Эта реакция, конечно, понятна".

Однако же известный телеведущий назвал бессовестным сравнение ситуаций в Грузии, на Украине и в Балтии.

"Страны Балтии — члены Европейского союза. Это совсем другой коленкор. Даже если думать, что Путин хотел бы влезть сюда, это означало бы начало третьей мировой войны. Это ядерное оружие. Он же не сумасшедший. Так что эти все разговоры идут для того, чтобы подогревать страсти", — считает Познер.

Свое же личное отношение к событиям в Крыму Познер охарактеризовал цитатой Меркуцио из трагедии "Ромео и Джульетта" Шекспира: "Чума на оба ваших дома".

Телеведущий уверен, происходящее — результат копившегося раздражения друг другом России и Соединенных Штатов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !