Если следовать научной терминологии, страны Балтии являются не государствами, а "режимами апартеида", считает лидер Антифашистского фронта Финляндии, политолог Йохан Бекман.

"К сожалению, по научным меркам прибалтийские страны нельзя рассматривать как государства, они более апартеидные режимы. Такие режимы всегда имеют нестабильный характер. Посмотрим, например, на сектор Газа в Израиле.", — заявил Бексан изданию "Вести сегодня".

По словам Бекмана, его организация отрицает советскую оккупацию Балтии. "С помощью мифа об оккупации правящая элита националистов пытается оправдать систему апартеида в этих странах", — считает он.

"Знаете, в Финляндии шведскоязычное население живет хорошо, у них есть даже привилегии — так, все школьники обязаны изучать шведский язык. В вузах также есть особый языковой экзамен по шведскому, без сдачи которого финн не может поступить на госслужбу. Все документы, законы у нас на двух языках. Это, конечно, хороший пример для Эстонии и Латвии, где сегодня, к сожалению, правила диктует провокационная система сумасшедшего апартеида", — добавил Бекман.

Напомним, что Бекман несколько раз посещал Латвию, чтобы принять участие в мероприятиях антифашистов, в том числе пикетах 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!