Foto: LETA
"Центр согласия" мог бы войти в правительство, но для этого надо признать очевидные исторические факты, заявил изданию Ir премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам премьер-министра, в течение семи месяцев "Единство" сильно зависело от партнеров из Союза "зеленых" и крестьян, однако это было практически неизбежно. "Математически коалиция из трех партий ничего не изменила бы, так как у "Единства" и VL-ТБ/ДННЛ не было большинства. Мы были бы зависимы от СЗК. Надо было сделать выбор насчет ЦС. Хотел бы сказать, что я был первым премьером, который пригласил ЦС работать в правительстве, но на четких условиях", — отметил он.

По словам Домбровскиса, камнем преткновения для ЦС было признание факта оккупации. "Язык, оккупация, внешняя политика, международная программа стабилизации — это фундаментальные вопросы, на которых основано сотрудничество партий. Два условия было и для VL-ТБ/ДННЛ — не продвигать инициативы о репатриации групп населения и языковой пропорции в школах нацменьшинств", — сказал премьер.

"Я лично встречался с Урбановичем и Ушаковым. Формулировки можно было найти. Возможно, она была найдена, но по какой-то причине сам ЦС, который в пятницу был готов начать переговоры, в понедельник заявил, что все условия надо снять", — признал политик.

"С ЦС есть фундаментальные вопросы, которые нельзя подчинить кратковременной политической тактике. Возможно, тактически верно было прикрыть глаза, что ЦС не признает оккупацию, но это фундаментальный вопрос, который надо решить, если мы хотим двигаться к сплоченности общества. Мы много раз приводили пример с Израилем. Не могу представить в правительстве Израиля партию, отрицающую Холокост, которая, как наши коллеги из ЦС, рассказывает, что что-то там было, но непонятно, что именно, и мы не историки, чтобы сказать, был ли это Холокост", — сказал Домбровскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!