Foto: LETA

К решению проблем молодежной безработицы следует намного больше привлекать самоуправления, которые лучше знают положение в учебных заведениях на своей территории и вопросы занятости молодежи, отметили на встрече в среду президент Андрис Берзиньш и глава латвийского представительства Еврокомиссии Инна Штейнбука.

Участники встречи обсудили оценку Еврокомиссией (EK) хода введения евро в Латвии; планируемые мероприятия в связи с десятилетием вхождения стран Балтии в Евросоюз; введение еврофондов в следующем периоде планирования и связанные с ним рекомендации EK, относящиеся к структурным реформам в Латвии, сообщили в пресс-службе президента.

При обсуждении хода введения фондов в связи с утвержденной во вторник правительством программой "Рост и занятость" в период планирования 2014-2020 гг., Штейнбука подчеркнула актуальность структурных реформ в высшем образовании, а также — необходимость решать проблему длительной молодежной безработицы в Латвии. ЕС выделил на решение проблем молодежной безработицы 63 млн евро.

Штейбука также подчеркнула, что Еврокомиссия очень позитивно оценивает процесс вхождения Латвии в еврозону, что указывает на хорошую подготовку к этому отнюдь не простому мероприятию.

"Самые большие опасения о негативном влиянии евро на цены не подтвердились, о чем свидетельствует опубликованный индекс цен, повысившийся только на 0,4%", — сказала она.

Президент и глава латвийского представительства ЕК договорились и в дальнейшем активно обмениваться мнениями, чтобы выявлять существенные вопросы и продвигаться вперед как в осуществлении структурных реформ, так и в планах освоения еврофондов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!