Фото: DELFI
В пятницу во время торжественной церемонии вступления в должность новый президент Латвии Андрис Берзиньш поклялся работать на благо народа.

"Клянусь, что мой труд будет посвящен благу народа Латвии. Я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы поддержать благосостояние государства и его жителей. Я буду свято блюсти Сатверсме и законы Латвии. Ко всем буду относиться справедливо, обещаю выполнять свои обязанности добросовестно", — заявил он.

После присяги Берзиньш заявил, что его приоритетом будет объединение общества и улучшение экономической ситуации. Важно, чтобы в Латвию могли вернуться те, кто работает за границей, считает он. "Этого нельзя добиться бодрыми речами. Поэтому основное внимание я решил уделить улучшению экономики. Если кто-то скажет, что это задачи премьера, а президент — только образ и символ, я докажу, что и с нынешними инструментами можно многое сделать на благо страны", — пообещал он.

По мнению президента, жители Латвии могут достигнуть благополучия, хотя "стартовые позиции" страны сейчас очень низкие. "Недопустимо разделение людей по национальности, религии или взглядам. Задача президента — объединить общество", — добавил он.

После принесения присяги Берзиньш официально вступил в должность президента страны.

В 11 часов Берзиньш возложит цветы к памятнику Свободы, в 11.30 у Рижского замка начнется торжественная церемония смены почетного караула и символической передачи ключей от Рижского замка. Затем Берзиньш встретится с предыдущим президентом Латвии Валдисом Затлерсом и работниками президентской канцелярии. После этого в течение 15 минут он пообщается с представителями прессы.

В 14 часов новый президент возложит цветы на Рижском братском кладбище, а закончит день инаугурации посещением Нитауреской средней школы.

Берзиньш не будет устраивать инаугурационный бал — вместо этого он посетит свою первую школу. Берзиньш считает, что президент может устраивать бал после хорошо проделанной работы, а он свою работу еще только начинает, поэтому не видит повода для торжества.

Тем самым Берзиньш ломает установленную его предшествениками в должности президента традицию — Гунтис Улманис и Вайра Вике-Фрейберга давали инаугурационные балы в Рундальском дворце, Валдис Затлерс — в Елгавском дворце.

Сейм Латвии 2 июня во втором туре голосования избрал президентом страны Андриса Берзиньша, за которого проголосовали 53 депутата. Берзиньш избран президентом в возрасте 66 лет, таким образом, он старший по возрасту среди латвийских президентов.


Андрис Берзиньш родился 10 декабря 1944 года в Нитауре.

В 1971 году он закончил Рижский политехнический институт по специальности "радиотехника", а в 1988 году получил диплом экономического факультета Латвийского государственного университета.

В период с 1970 по 1988 год работал на разных должностях в производственном объединении Elektrons, пройдя путь от инженера до директора. С 1988 по 1989 год был замминистра бытового обслуживания Латвийской ССР, в период с 1989 по 1993 год ‒ депутатом Совета народных депутатов Валмиерского района, а также — председателем его исполнительного комитета.

С мая 1990 года по июнь 1993-го Берзиньш был депутатом латвийского Верховного Совета, 4 мая 1990 года проголосовал за Декларацию о независимости Латвии. Действовал в Народном фронте Латвии — в Валмиерском избирательном округе и в комиссии по экономике.

С 1993 по 2003 год был президентом Latvijas Universala banka (Unibanka), советником президента Skandinaviska Enskilda Bank, АО Unibanka. С ноября 2006 года был президентом Латвийской торгово-промышленной палаты. С 2007 по 2009 год Берзиньш был председателем совета Latvenergo.

В Сейме 10-го созыва он возглавлял Комиссию по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и среде. Мандат депутата он сложил 1 июля.

За неделю до вступления на пост президента Берзиньш женился на многолетней подруге, враче Даце Сейсуме, у них есть шестилетний сын. Имеет также двух детей, рожденных в предыдущем браке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !