Фото: LETA
Части жителей Латвии надо просто смириться с тем, что они являются потомками оккупантов, заявил Латвийскому радио профессор ЛУ, председатель Комиссии историков Инесис Фелдманис.

По словам профессора, "если бы "Центр согласия" сам не говорил об этом [об оккупации], то латыши этого не делали бы". Тем не менее, части жителей надо принять факт, что их предки были оккупантами. При этом жители современной Латвии не несут никакой ответственности за поступки предыдущих поколений.

Фелдманис также не видит смысла в том, чтобы требовать от кого-либо публичного признания оккупации. Однако если кто-то открыто подвергает сомнению этот факт, можно говорить о нелояльности. "Политики, которые сегодня пытаются отвергнуть факт оккупации, действуют против латвийского государства", — считает он.

В 1940 году Москва предпринимала усилия, чтобы выставить все как "добровольный" процесс, но 50 стран мира заявили, что действия СССР были незаконными.

Оккупантами были сталинский режим и Москва, те, кто принимали реальные решения, а также советские солдаты и офицеры. "Никто не может разобраться, кто делал это добровольно, а кто нет. Думаю, нельзя нести ответственность за действия отцов и дедов. Но это не меняет сути дела. В данный момент в Латвии есть 700 000 гражданских оккупантов. Таковы последствия оккупации", — сказал профессор.

"Ликвидация последствий оккупации означает, что люди, приехавшие в Латвию в период оккупации, должны вернуться на этническую родину. Согласно международному праву, так это и должно было быть, но Латвия решила смириться и согласилась, чтобы последствия остались неликвидированными", — отметил он.

При этом Фелдманис признал, что сейчас уже нет смысла говорить о возвращении гражданских оккупантов на этническую родину, так как с момента восстановления независимости прошло 20 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !