Foto: LETA
Похоже, никто не собирается приглашать VL-ТБ/ДННЛ в новое правительство. Между тем, влияние Кремля ощущается не только в "Центре согласия", но и в Партии реформ Затлерса, заявил программе "Ничего личного" сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс.

"Внешняя политика России часто реализуется при помощи "мягкой власти". Это очень хитрая стратегическая игра. Судя по всему, ЦС — не единственный агент влияния в Латвии, при помощи которого Россия стремится закрепиться, чтобы в будущем Латвия в западных структурах стала "троянским конем", — заявил Дзинтарс.

По словам Дзинтарса, последние события показывают, что ПРЗ тоже может оказаться "троянским конем". В свою очередь представитель Нацсоюза Гайдис Берзиньш отметил: "На карту поставлена смена геополитического курса Латвии. И это не только внутренний, но и внешний вопрос. Понятно, что Национальный союз — невыгодная сила".

Между тем лидер ПРЗ Валдис Затлерс воспринимает подозрения "национальных сил" с юмором. "Однозначно, я не чувствую себя конем. И троянским конем тоже нет. Мы — хороший объект нападения для тех, у кого краткосрочные цели. Краткосрочная цель — добиться быстрой победы, но не думать о дальнейшем развитии на протяжении хотя бы двух поколений", — сказал Затлерс.

Лидер ПРЗ также выразил надежду, что в понедельник вечером новая коалиция все-таки будет сформирована. "Очень надеюсь. Для этого есть все предпосылки", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!