Foto: F64

Государство должно поддерживать распространение прессы, которая выходит на латышском языке, заявил газете Diena сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

”Мы считаем, что должно быть так. И мы попросили своих юристов изучить ситуацию и подготовить наши предложения, чтобы ее изменить”, — сказал политик. По мнению Дзинтарса, со стороны государства неразумно тратить средства на поддержку прессы, которая находится в оппозиции.

”Если мы полистаем — это радикальный пример — газеты ”Час” или ”Вести Сегодня”, то увидим там популяризацию Осипова и Линдермана, подталкивание к референдуму о двуязычии, о нулевом варианте гражданства. Логически возникает вопрос, почему граждане Латвии должны платить и доплачивать за то, что фактически демонтируется идентичность государства”, — сказал он.

Отвечая на вопрос, не будет ли это дискриминацией русской прессы, депутат заявил, что в Латвии, скорее, дискриминируют тех, кто говорит по-латышски. ”На том же рынке труда, особенно в среде СМИ, и не только в прессе, в дискриминирующих обстоятельствах часто работают именно латышские массмедиа, которым приходится бороться с более объемными иностранными ресурсами”, — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!