Foto: AFP/Scanpix

На встрече Внешнеполитического совета ЕС на следующей неделе не будет принято решение о начале третьей фазы санкций против России. Об этом заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

В пятницу политик на заседании Комиссии Сейма по европейским делам представил официальную позицию Латвии на предстоящих переговорах. За эту позицию проголосовали все члены комиссии, кроме Сергея Долгополова ("ЦС").

По словам Ринкевича, Еврокомиссия пока не подготовила предложения о следующем этапе санкций. К тому же, в этом вопросе необходимо проконсультироваться со странами-участницами. "Думаю, в понедельник дискуссий по конкретным шагам не будет. Хотя у нас есть сведения, что до конца недели США рассматривают возможность применить дальнейшие финансовые и экономические санкции", — сказал он.

Латвия поддерживает быструю либерализацию визового режима между ЕС и Украиной, а также мирный диалог между Украиной и Россией. В Риге полагают, что необходимы переговоры с Россией при участии США и ЕС. Впрочем, никакие решения нельзя принимать без согласия Киева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!