Foto: LETA

Отправка пяти военных кораблей НАТО в Балтийское море — не последний шаг альянса для улучшения обеспечения защиты своих восточноевропейских союзников в условиях украинского кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Партия реформ").

Он напомнил, что направление военных судов в Балтийское море — второй шаг НАТО в интересах безопасности: ранее было заявлено о более усиленном патрулировании воздушного пространства стран Балтии самолетами альянса.

"Будут еще несколько шагов, о которых сообщит НАТО. Они будут осуществлены в ближайшее время", — заявил Ринкевич в интервью агентству LETA, отметив, что в целом такой поступок альянса можно приветствовать.

На уточняющий вопрос, в какой момент могли бы последовать следующие шаги НАТО для усиления безопасности стран-членов альянса в восточной Европе, министр ответил, что более мелкие детали он не комментирует в принципе.

"В какой момент заявить о следующих шагах, сейчас знают в высшем командовании НАТО. Но, зная этот пакет (мероприятий), про который два дня назад договорились послы НАТО, я могу только утверждать, что это не является последним шагом", — добавил Ринкевич.

Как сообщалось, НАТО отправляет пять кораблей в Балтийское море для активизации обороны своих восточноевропейских союзников. На Балтику будет отправлена многонациональная группировка из четырех минных тральщиков и одного судна обеспечения. Эта морская группа быстрого реагирования НАТО состоит из кораблей Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии.

16 апреля Совет НАТО в Брюсселе одобрил пакет мер по усилению безопасности государств альянса в Восточной Европе из-за ситуации на территории Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!