Foto: LETA

Рижская дума (РД) во вторник вечером на внеочередном заседании проголосовала за то, чтобы председатель РД Нил Ушаков остался на этой должности, сообщает BNS. За выражении недоверия проголосовали 18 депутатов, против были 37.

Запрос о созыве заседания думы для выражения недоверия Ушакову подала председатель оппозиционной фракции Нацобъединения (НО) в Рижской думе Байба Брока. Запрос подписали также депутаты от оппозиционного "Единства" и бывший депутат от "Центра согласия" Вадим Ерошенко.

На заседании Брока упрекнула руководство РД в правовом нигилизме и бесконтрольности, что приводит к игнорированию интересов рижан, а также в плохом сотрудничестве с оппозицией. "В Риге должен быть такой же правовой порядок, как и в государстве", — сказала она.

Ранее Брока пояснила BNS , что причина требования отставки Ушакова — "возросшие опасения по поводу стиля руководства гордумой, для которого характерно сознание непоколебимости власти, приводящее к игнорированию интересов рижан и, к сожалению, также к грубым ошибкам".

Цель НО — привлечь внимание рижан и общества к руководству РД в целом, в том числе, к отсутствию объективной оценки ошибок после трагедии в Золитуде, унесшей жизни 54 человек, и к применению дифференцированной платы за проезд в рижском общественном транспорте, сказала Брока. По ее сведениям, на одну только рекламу нового подхода к плате за проезд истрачено почти 230 000 евро.

Предыдущее голосование по вопросу выражения недоверия Ушакову состоялось на заседании РД 4 декабря 2013 года по его собственной инициативе. Тогда доверие ему выразили все присутствовавшие на заседании депутаты — оппозиционные депутаты в заседании не участвовали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!