Foto: LETA
Директору Института внешней политики Латвии Андрису Спрудсу, который планировал на этой неделе принять участие в конференции в Санкт-Петербурге, отказано в российской визе.

Как Спрудс сообщил агентству LETA, отказ был мотивирован тем, что его документы не могут быть приняты по техническим причинам.

Ранее Спрудс неоднократно бывал в России, причем дважды — в этом году. Организаторы конференции о диалоге в регионе Балтийского моря направили приглашение лично Спрудсу и генеральному консульству Латвии в Петербурге. У Спрудса для оформления визы было приглашение генерального консула, чтобы он мог оформить ее за один день.

Спрудс допускает, что отказ в визе связан с августовским решением министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (ПР) включить в список нежелательных для Латвии лиц бывшего руководителя информационного агентства Regnum Модеста Колерова и заместителя главного редактора Игоря Павловского.

"Россия после этого шага не могла остаться в долгу", — считает Спрудс.

Министерство иностранных дел получило от российских коллег подтверждение, что Спрудс включен в список персон нон грата. В Москве также подтвердили, что это ответ на решение Латвии включить в "черный список" Колерова и Павловского.

"Этот шаг России вызывает глубокое сожаление. МИД считает, что решение России является неадекватным", — сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!