Foto: Reuters/Scanpix

Из четырех блоков возможных санкций ЕС против России Латвия предпочла бы эмбарго на поставки вооружений. Об этом в программе Латвийского радио Krustpunktā заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

"Если смотреть со стороны Латвии, то, конечно, для нас самый приемлемый вариант — эмбарго на вооружения, так как это адекватно происходящему. И это не приведет к далеко идущим последствиям для народного хозяйства Латвии", — сказала премьер.

Латвия также считает допустимыми финансовые и торговые санкции, зато санкции к области энергетики для нашей страны неприемлемы. "Самое чувствительное для нас — энергетические санкции. Но сейчас рано судить, какая фаза будет введена. Есть надежда, что, возможно, удастся договориться о прекращении агрессии. Если же она продолжится, Европа, конечно, не сможет спокойно стоять и смотреть, что творится", — заявила Страуюма.

Политик подчеркнула, что дальнейшее развитие событий зависит действий России. "Если российская агрессия на Украине продолжится, конечно, Евросоюз пойдет на экономические санкции", — признала она.

В понедельник министры иностранных дел стран ЕС договорились о расширении списка российских должностных лиц, которых будут касаться ограничения на въезд и замораживание банковских счетов. Решение о масштабных санкциях снова не было принято.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!