Foto: stock.xchng
В понедельник Сейм на внеочередном заседании отказался принять поправки к Закону о сексуальном и репродуктивном здоровье, направленные на уменьшение числа абортов.

Согласно предложенным поправкам, женщина, пожелавшая сделать аборт, должна пройти ультрасонографическое обследование или услышать сердцебиение ребенка при помощи доплерографа. По мнению авторов проекта, врач также должен рассказать женщине не только о последствиях аборта, но и о развитии ребенка во чреве матери.

За передачу проекта на рассмотрение комиссий проголосовали 36 депутатов, против — 13 депутатов. 27 парламентариев предпочли воздержаться. 15 политиков не участвовали в голосовании.

Во время дебатов экс-министр здравоохранения Ингрида Цирцене (JL) заявила, что в сельских районах Латвии невозможно обеспечить возможность проведения соответствующих обследований, а ездить в города сельским женщинам невыгодно, поэтому правила проведения аборта изменять не стоит. Между тем, депутат Силва Бендрате (JL) призвала коллег поддержать поправки, так как убийство неродившегося ребенка не является личным делом его матери и вызывает тяжелые социальные, демографические и экономические последствия.

Напомним, что поправки подготовили политики-женщины — Карина Петерсоне, Инта Фелдмане, Инесе Шлесерсе (все — ЛПП/LC), Солвита Аболтиня, Силва Бендрате (обе — JL), Айя Барча (Партия Лиепаи), а также министр по делам регионального развития Дагния Стаке (СЗК).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!