Foto: Saeimas administrācija
В четверг Сейм в очередной раз отклонил предложение "Центра согласия" признать православное Рождество (7 января) отмечаемым днем.

За предложение оппозиции проголосовали 43 депутата, против — 45 депутатов. Четверо парламентариев воздержались.

Как свидетельствуют данные на сайте Сейма, "за" голосовали депутаты от "Центра согласия" и Союза "зеленых" и крестьян, а также Ингмарс Чаклайс и Алексей Лоскутов (оба — "Единство"). Правда, Чаклайс проголосовал "за" по ошибке. Позже он написал в президиум Сейма заявление с просьбой изменить результат его голосования на противоположный.

Против были фракции "Единства", Партии реформ Затлерса, VL-ТБ/ДННЛ, а также независимые депутаты. Воздержались Гунар Игаунис, Инга Ванага, Юрис Вилюмс (все — ПРЗ) и Карлис Сержантс (СЗК). В голосовании не участвовали Занда Калниня-Лукашевица (ПРЗ) и Янис Лачплесис ("Единство").

Авторы проекта в аннотации отмечают, что около 400 000 жителей Латвии празднуют Рождество 7-8 января. По их мнению, официальное признание этой даты "благоприятно повлияет на отношение православных и старообрядцев к государству".

Добавим, что парламент Латвии на протяжении многих лет регулярно отклонял предложения оппозиции о признании православного Рождества.

Итоги голосования: поименный список

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!