Foto: DELFI
Депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство") внес на рассмотрение парламента поправки к Закону о вузах, предусматривающие, что учебных места в государственных вузах финансируются только из бюджета.

Как пояснил политик, его предложение соответствует задачам, упомянутым в правительственной декларации, согласно которым количество бюджетных мест в государственных вузах к 2014 году должно быть постепенно увеличено до 75%.

Для достижения данной цели финансирование высшего образования и науки должно быть увеличено до 3% от ВВП. Согласно проекту Шадурскиса, правительство должно каждый год увеличивать бюджет образования на 0,25% от ВВП, чтобы общее финансирование бюджетных мест достигло не менее 2% от ВВП.

Шадурскис напоминает, что в странах Запада государство обычно финансирует 90-95% бюджетных мест в государственных вузах. Таким образом, латвийские учебные заведения не в состоянии конкурировать в борьбе за наиболее сильных студентов. К тому же, в Эстонии серьезно оценивается возможность восстановления бесплатного высшего образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!