Foto: DELFI
Россия поняла, что нельзя полагаться только на собственные порты, заявил в интервью журналу Kapitāls вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс (ЛПП/LC).

"До кризиса, когда цена на нефть была очень высокой, российская сторона четко определила, что будет развивать инфраструктуру своих портов и постарается обеспечить все сама. Сейчас они понимают, что утопия. Невозможно все это реализовать — построить подъездные пути, железную дорогу и все необходимое. Поэтому мощность латвийских портов на 60 млн. тонн с дополнительной мощностью до 80-100 млн. тонн является привлекательной", — сказал политик.

Шлесерс также отметил, что Усть-Луга и Санкт-Петербург не смогут полностью обслуживать весь грузопоток.

"Во-вторых, если они углубят эти порты, их будет дорого содержать. Проблема конкретного порта в Усть-Луге в том, что нужно регулярно очищать близлежащий грунт. Он намного хуже, чем у нас", — считает Шлесерс.

Что касается Петербурга, то порт находится в самом центре города, что создает массу проблем, отметил он.

Шлесерс рассказал, что в сотрудничестве с министром транспорта России Игорем Левитиным обдумывается возможность создания коридора Рига-Москва. В проекте могут участвовать российские и латвийские железные дороги, а также самоуправления Москвы и Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!