Фото: F64

Для укрепления безопасности в странах Балтии США намерены в ближайшее время направить в Латвию несколько тысяч своих военнослужащих, так называемую Stryker brigade — бригаду быстрого реагирования, вооруженную самым современным оружием и высокими технологиями.

Как отмечает NRA, согласно военной терминологии, бригада состоит из 1 000 — 8 000 военнослужащих. Для сравнения издание приводит следующие данные: в рядах латвийской професиональной армии на сегодняшний день несут службу 4 000 солдат и офицеров. Таким образом, по меркам Латвии, американцы собираются переправить в нашу страну целую армию и "разместить их фактически на постоянное место жительства".

На вооружении Stryker brigade находятся более 300 легких боевых машин Stryker, которые можно транспортировать самолетами, а также 4 509 бойцов.

Госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Сартс подтвердил намерение США разместить бригады своей армии в Европе. По его словам, это может затронуть и Латвию.

"Но означает ли это, что сюда направят всю бригаду или лишь ее часть, насколько большой она будет, на какое время разместится, как все это будет выглядеть, — все это мы еще будем обсуждать", — заявил Сартс.

Период ротации военнослужащих может составить один год, однако это время может быть сокращено для части военнослужащих до полугода.

Окончательное решение по этому вопросу должен принять президент США Барак Обама.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !