Foto: F64
Латвийское общество панически боится сильных лидеров. Возможно, это связано с извращенным пониманием демократии. Об этом во время дискуссии на Латвийском радио заявил директор рекламного агентства MOOZ! Эрик Стендзениекс.

"Беда Латвии в том, что мы боимся исторического наследия, что мы построили демократию наиболее перверсивным образом на высочайшем пьедестале, мы пытаемся уничтожить любые признаки не только лидерства, но и индивидуализма. Мы боимся, что это превратится в Сталина, Улманиса или Брежнева", — сказал Стендзениекс.

По мнению рекламщика, в развитых странах имеется немало сильных лидеров, которые способны вести за собой людей, и бояться здесь нечего. "Они обращаются к людям так, что слезы на глазах выступают, и люди верят каждому их слову", — считает он.

"Я не вижу в Латвии никого, кто мог бы довести людей до катарсиса", — признался Стендзениекс.

"Меня шокирует сходство мышления общества сегодня и в 1917 году в России. Все разрушено, надо отнять у богатых, поделить среди бедных, и лишь потом констатируют, что это не работает. Меня беспокоит невысказанный приговор, по-русски это "злоба", — добавил Стендзениекс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!