Фото: Saeimas administrācija

Правящей коалиции удалось преодолеть разногласия, возникшие из-за резких высказывния мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij) в адрес военных НАТО. Об этом в интервью программе "900 секунд" заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Отвечая на вопрос, почему из-за выступления Лембергса поднялся такой переполох, Страуюма сказала, что личность Лембергса в данном случае не имеет значения. Важно то, что прозвучавшие слова были восприняты как выступление против военных союзников Латвии.

"В коалиции должно быть ясно, что партнеры поддерживают членство Латвии в НАТО и присутствие солдат НАТО в стране", — сказала она. При этом Страуюма добавила, что критиковать военных за хулиганство все-таки можно.

Накануне все партии, входящие в Союз "зеленых" и крестьян (в том числе Latvijai un Ventspilij) выступили с единым заявлением по поводу роли НАТО в обеспечении безопасности Латвии.

СЗК убежден, что для обороны и безопасности Латвии очень важна военная поддержка НАТО — как в стране, так и в регионе Балтии в целом. СЗК ранее поддерживал отправку латвийских солдат в зарубежные миссии, и партнеры Латвии положительно высказывались о внесенном ими вкладе. Партия также считает важным, чтобы и солдаты союзников с уважением относились к Латвии. СЗК также подчеркивает вклад союзников Латвии в укрепление безопасности страны и выражает уверенность, что продолжение тесного сотрудничества с партнерами по НАТО укрепляет безопасность в отношении возможных угроз. Одним из приоритетов СЗК будет добиться увеличения оборонного бюджета Латвии до 2% от ВВП.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !