Foto: F64
Помимо двухмиллионных долговых обязательств перед Hipotēku un zemes bankа бывший премьер-министр Валдис Биркавс еще является гарантом по кредиту в размере 1,144 млн. латов в Danske Bank, пишет в среду газета Diena.

Так, во вторник Рижский окружной суд утвердил результаты аукциона: имущество в Риге, на ул. Буллю, 35, перешло в собственность банка. Так как сумма, вырученная в ходе торгов, не смогла покрыть все долговые обязательства, а Биркавс выступал в качестве одного из гарантов по кредиту, остаток суммы частично ложится на его плечи.

Так, в 2006 году кредит на сумму в 2,94 млн. латов взяла фирма Buļļu 35 для осуществления жилищного проекта. Гарантом кредита и совладельцами фирмы являются Биркавс, израильский бизнесмен Борис Гафт и Ирина Цветкова. Их бизнес потерпел неудачу еще до продажи квартир, поэтому с банком рассчитаться не удалось, отмечает издание.

Напомним, что Биркавс также получил в Hipotēku un zemes bankа кредит на 2,24 млн. латов, что позволило ему купить четыре участка земли в Латгалии. Однако позже стоимость данного имущества упала. В итоге участки были проданы на аукционе за 160 000 латов.

Из-за миллионных долгов арестовано имущество Биркавса, сообщает газета Diena.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!