Foto: LETA

Полиция безопасности отказалась начать уголовный процесс в связи с деятельностью евродепутата Татьяны Жданок ("РСЛ").

Ранее с жалобой в ПБ обратился бывший коллега Жданок по Европарламенту Карлис Шадурскис ("Единство"). "В отказе сказано, что приведенные мною данные верны, но уголовного процесса не будет, так как ПБ не усматривает состава преступления… Прежний опыт свидетельствует, что в таких делах ПБ не слишком эффективна. Меня это не удивляет, хотя жаль", — заявил политик.

По словам Шадурскиса, он не намерен вести "непродуктивную переписку" с ПБ. Тем не менее, в законах нужны изменения, чтобы нелояльные лица не могли осуществлять преступления против государства, считает он.

В свою очередь пресс-секретарь "РСЛ" Андрей Толмачев отметил, что Шадурскис просто пытался сделать себе рекламу перед выборами. "Все понимают, что это был предвыборный трюк", — сказал он.

Как сообщалось ранее, депутат указал, что одна из организаций, с которыми сотрудничает Жданок — это российское движение "Суть времени", манифест которого недвусмысленно свидетельствует о цели полного восстановления СССР в прежних его границах, то есть с Латвией в его составе. Ячейка данной организации действует и в Латвии, и она открыто использует символику СССР. Как заявил Шадурскис, публично доступная информация свидетельствует о том, что Жданок принимала участие по крайней мере в двух мероприятиях "Сути времени".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!