Foto: DELFI
В понедельник в центре Риги собрались сотни мотоциклистов, которые недовольны планами властей по увеличению пошлины на этот вид транспорта.

Акция в центре Риги проходит стихийно. Протестующие замечены вблизи Кабинета министров, у часов Laima и на Домской площади.


Многие участники акции прилепили на лобовые стекла надпись "Эксклюзивно". Таким образом они выражают недовольство по поводу утверждений, будто мотоциклы надо облагать повышенным налогом.

У Сейма в собрались более 1000 мотоциклистов в шлемах и кожаных куртках. Они держали в руках плакаты с надписями "Эксклюзивному транспорту — эксклюзивные дороги!", "Не вынуждайте нарушать закон!", "Выполнить обязательства перед МВФ — сократить бюрократию на 20%!".

За ходом акции наблюдали многочисленные полицейские.

В пикете участвовали члены мотоклубов Pārdaugava, Lielceļa klaidoņi, Titāns, Bucefals и других. Среди мотоциклистов замечен миллионер Владимир Баринов.

Протестующие сообщили, что собираются подарить министру сообщения Каспару Герхардсу (ТБ/ДННЛ) мотоцикл "почти на ходу", чтобы и он получил возможность платить новый налог.


К протестующим вышел спикер Сейма Гундарс Даудзе (СЗК), которого они встретили возгласами "Bikses nost!" ("Штаны долой!"). Мотоциклисты также предложили выдвинуть в президенты лидера клуба Vēja brāļu ordenis Айвара Фрейманиса.

Около 14:00 протестующие стали расходиться по домам.

Напомним, что Сейм собирается повысить пошлину с 3 до 24 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!