Foto: LETA

У Латвии нет возможности вынести на референдум вопрос о вступлении в еврозону, зато можно оценить сроки этого события, заявил изданию Neatkarīgā лидер парламентской фракции ”Центр согласия” Янис Урбанович.

По словам политика, надо использовать удобный момент, чтобы отстоять интересы Латвии при введении евро. ”Мы не можем отказаться вступить в еврозону, так как это оговаривается условиями принятия Латвии в ЕС. Но зная проблемы Греции, Испании, Португалии и Словении после вступления в еврозону, приходится сделать вывод, что Латвия будет готова перейти на единую валюту лишь того, когда Европа будет готова выполнить определенные обязательства перед Латвией. Если существуют Маастрихтские критерии, можно выдвинуть и встречные Рижские критерии”, — сказал политик.

Урбанович считает, что Латвия должна выдвинуть пять условий. Например, ЕС должен повысить объем прямых платежей крестьянам хотя бы до 90% от среднеевропейского. Для Латвии также надо сделать исключение по нормам о рыболовной и сахарной отраслях, чтобы восстановить уровень производства, который было до вступления в ЕС.

По словам Урбановича, платежи из еврофондов для Латвии не должны быть ниже, чем в период с 2007 по 2012 год. Еще одно условие — ЕС должен гарантировать хотя бы 60% финансирования проекта создания соединения электрических систем Латвии и Северных стран. Столько же ЕС должен выделить на создание скоростной атвомагистрали Польша-Латвия-Россия и модернизацию железных дорог.

Наконец, ЕС должен компенсировать Латвии потери рабочей силы, обеспечив определенный уровень платежей по науке, культуре и здравоохранению. Платить надо за каждого человека, который уезжает работать в другие страны, отметил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!