Foto: AFI

Председатель парламентской фракции "Центра согласия" (ЦС) Янис Урбанович поделился своими размышлениями об оккупации Латвии в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

"Основной месидж все время заключается в том, почему "Центр согласия" плох, почему с ним надо бороться и почему будет плохо, если ЦС придет к власти, и почему нельзя с ним сотрудничать. Есть две важнейшие группы претензий. Они все ложные и сфабрикованные. Проводится большая кампания, которая осуществляется не только через так называемое государственное телевидение, не только через приближенных политологов, но находит свое предложение даже в небольших газетах самоуправлений", - заявил Урбанович.

"Первая группа претензий. Латвия в 1918 году. Континуитет. Если люди не соглашаются с фактом оккупации, то они не признают этот континуитет, непрерывность и так далее. Фактически, они не признают Латвийское государство и в связи с этим они раскачивают и ставят под сомнение основы существования Латвии, они почти враги государства", - объяснил лидер ЦС.

"Моя формула, приняв которую, было бы просто говорить о всех возможных оккупациях, такова: оккупации были, но оккупантов нет. Потому что все изменилось. Если бы коллеги приняли эту формулу, это означало бы, что их действительно интересуют история, ценности, континуитет и будущее государства. Но если она не принимается, то рождается уверенность, что об оккупации говорят для того, чтобы узнать прошлое и создать долговечный дуб латвийского развития, а для того, чтобы найти возможность грызться с теми, кто населяет Латвию. Если кто-то живет с уверенностью "было - не было", то от этого не так сильно зависит их персональное благополучие. Но общественное очень зависит", - рассказал Урбанович о приемлемой для него формуле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!