Foto: AFI
В Латвии не наблюдается существенных социальных волнений, потому что потенциальные протестующие уже уехали за границу. Об этом в интервью агентство LETA рассказал глава парламентской фракции объединения "Центр согласия" Янис Урбанович.

"Вместо того, чтобы громко сказать, что нам не нравится, мы или молчим, или шепчемся. Исключая тех, кто громко уезжает из страны", — сказал политик.

Урбанович отметил, что его прежние высказывания о возможном повторении в Латвии событий в Бишкеке (столице Кыргызстана, где прошли массовые беспорядки), не были сказаны с целью угрозы, а лишь являются предупреждением в том, что власть не должна игнорировать мнение общественности, поскольку это создает социальное давление, как это было в Бишкеке.

"Латвийский Бишкек уже перебрался в Дублин, сейчас поедет в Берлин. Большие и малые потоки уезжают, и это еще действительно вопрос, не стал бы для Латвии короткий "Бишкек" лучше, чем длительный отток людей в Дублин, Эдинбург, Лондон Вену или Берлин", — заявил Урбанович.

Он также скептически отметил, что ничто не свидетельствует о том, что жители перестанут уезжать из страны. По его мнению, в Латвии останутся лишь те, кто удовлетворен существующим положением, слишком ленивые, чтобы куда-то уезжать, а также смирившиеся с неизбежным.

Отвечая на вопрос, что делать, если из-за массового оттока жителей в стране могут остаться одни пенсионеры, Урбанович сказал, что для него это очень грустная тема, а ответы на нее не внушают оптимизм. При этом он подчеркнул, что в случае прихода к власти "Центра согласия" в стране многое может измениться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!