Foto: LETA
Мэр Риги, лидер "Центра согласия" Нил Ушаков примет участие в предстоящем референдуме и проголосует за введение в Латвии второго государственного языка. Об этом он заявил в интервью порталу Diena.lv.

"Скажу свою позицию — я пойду и проголосую на этом референдуме. Можно обвинять, что мои мысли разделились, но у меня сейчас есть лишь один инструмент, как показать (не латышам, а правым политикам), что существуют проблемы и их надо решать. Единственный инструмент — референдум. Другого нет", — сказал он.

По словам мэра, очевидно, что референдум не угрожает латышскому языку, однако все равно важно продемонстрировать, "как много людей не довольны этнической политикой". Ушаков подчеркнул, что не выступает за два государственных языка, однако русский язык заслуживает особого статуса.

"Давайте будем реалистами и признаем, что русский язык здесь не является иностранным, как английский или португальский", — отметил он, призвав присвоить русскому статус языка национальных меньшинств и расширить возможности его использования на уровне самоуправлений.

Что касается позиции ЦС, то в объединении есть разные мнения. "Мы понимаем, что в наших рядах есть люди, которые готовы голосовать "за" и "против". Практически нет людей, которые считали бы, что нужно два госязыка. Но разделились мнения о том, какими инструментами можно добиться, чтобы отношение к русскоязычному меньшинству в Латвии было другим", — пояснил мэр.

Как уже писал портал Delfi, референдум о скандальных поправках к Сатверсме состоится 18 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!