Foto: DELFI
В вопросе признания факта оккупации Латвии нужно отбросить ультиматум, сказал журналу Sestdiena председатель правления политического объединения "Центр согласия" и мэр Риги Нил Ушаков.

Когда его спросили о проблемах истории и признании факта оккупации Латвии, представитель ЦС подчеркнул, что объединение не позволит экзаменовать своих избирателей и хочет говорить о трагических вещах так, чтобы избежать травмирования людей, которые ни в чем не виноваты.

По мнению политика, если факт оккупации будет признан, это позволит запустить механизмы деоккупации, и жертвами этого процесса станут люди, которые никоим образом не связаны со сталинским режимом и его кровавыми преступлениями.

"Если мы сможем договориться об определении прошлого, не затрагивая людей, живущих сегодня, то нет проблем. Нужно отбросить ультиматум, у нас нет претензий по существу, но есть — относительно формы", — объяснил непризнание факта оккупации Ушаков.

Как сообщалось, этот вопрос стал для ЦС препятствием для вхождения в правительство после выборов 10-го Сейма, хотя эта политическая сила достигла на них второго высокого результата. ЦС еще ни разу не был у власти и всегда работал в оппозиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!