Foto: LETA
29 июля в Латвии начинается подача избирательных списков на внеочередных выборах 11-го Сейма. Об этом порталу Delfi сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Право подачи списков на парламентских выборах имеют политические партии и их объединения. Баллотироваться в Сейм могут дееспособные граждане Латвии, достигшие 21 года, на которых не распространяются установленные в законе ограничения.

Как и на выборах 10-го Сейма, каждый кандидат сможет баллотироваться только в одном избирательном округе.

Для участия в выборах каждая партия должна внести залог в размере 1000 латов. Если партия не преодолевает пятипроцентный барьер, деньги переходят в бюджет.

Парламентские выборы в Латвии состоятся в субботу, 17 сентября.

Напомним, что 23 июля по инициативе экс-президента Валдиса Затлерса состоялся референдум о роспуске 10-го Сейма. 650 518 из 689 823 участников голосования высказались за роспуск парламента.

Готовность принять участие в предстоящих выборах выразили Партия реформ Затлерса, "Центр согласия", "Единство", Союз "зеленых" и крестьян, VL-ТБ/ДННЛ, ЛПП/LC, Видземская партия. Предположительно, в ближайшие недели количество участников выборов существенно возрастет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!