Foto: DELFI Aculiecinieks
Абсолютное большинство рижан (78%) считают, что памятник Победы в Задвинье не нужно сносить, свидетельствует опрос жителей, проведенный SKDS в конце прошлого года.

Только 12% респондентов согласились с высказыванием, что памятник нужно снести. А 10% опрошенных воздержались, отвечая на этот вопрос.

Против сноса памятника выступают и большинство респондентов с родным латышским языком (56%) и абсолютное большинство русскоязычных респондентов (93%).

Опрос проводился с 22 ноября по 6 декабря. Были опрошены 803 жителя в возрасте 18-44 лет, задекларировавших место жительство в Риге.

Эти данные созвучны итогам весеннего опроса SKDS, в ходе которого 79% рижан заявили, что памятник нужно сохранить. За сохранение и реставрацию памятника Победы высказались 70% граждан Латвии и 97,5% респондентов без гражданства. 13,6% опрошенных отметили, что памятник нужно снести, а 51% — что его следует сохранить в нынешнем облике. 28% респондентов высказались за реставрацию памятника.

Значительно чаще сохранение памятника поддерживали люди, говорящие в повседневной жизни по-русски. За его сохранение высказались также 54% латышских семей. В русскоязычных семьях за сохранение памятника выступили 96,3% респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!