Исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич (ЛПП/LC) считает, что депутат Янис Атис Круминьш (ГС) не имел права подавать заявку на проведение шествия 16 марта, поскольку он не представляет организацию Daugavas Vanagi Latvijā.

Как удалось выяснить порталу Delfi, РД получила сразу две заявки на проведение шествия латышских легионеров — от Daugavas Vanagi Latvijā и Daugavas vanagu centrālās valdes pārstāvniecība Latvijā. Круминьш возглавил вторую организацию после того, как был смещен с должности в первой за махинации с недвижимостью DVL.

При рассмотрении заявок РД отдала предпочтение той, которая поступила раньше. Круминьш с этим согласился и отозвал второе заявление. При этом он забыл проинформировать самоуправление о том, что уже долгое время не является руководителем DVL. Таким образом, у него не было права вносить заявку от имени этой организации.

В свою очередь член правления DVL Гунтис Бренцанс заявил порталу Delfi, что Круминьш получил соответствующие полномочия от Центрального правления Daugavas vanagi, которая является руководящей структурой "ястребов" во всем мире.

Нынешний глава DVL Янис Озолс заявил, что "Круминьш может представлять DV, но не DVL". Он также отметил, что легионы, входящие в правление организации, не поддерживают проведение 16 марта каких-либо громких акций.

Как уже писал портал Delfi, Рижская дума запретила проводить 16 марта в центре столицы любые публичные акции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !