Foto: F64
В Сейме на следующей неделе состоится презентация проекта преамбулы к Конституции Латвии, разработка которой была начата после референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, когда был поставлен вопрос, мог ли вообще проводиться референдум о двух государственных языках, и не был ли он антиконституционным.

В Сейме подтвердили, что 27 сентября состоится расширенное заседание юридической комиссии по проекту преамбулы к Сатверсме, разработанному председателем комиссии по конституционному праву Эгилом Левитсом.

Как сообщалось, после референдума о двух государственных языках эксперты заключили, что неоптимально определять неизменяемые статьи Конституции, но предложили отразить ядро Конституции в расширенной преамбуле.

С разработкой преамбулы связан и скандал — председатель юридической комиссии Илма Чепане обратилась в Полицию безопасности в связи с утечкой своей электронной переписки. Представитель "Центра согласия" (ЦС) Андрей Элксниньш высказал упреки, что в разработке преамбулы участвовали представители "Единства", Партии реформ, Нацобъединения и Союза "зеленых" и крестьян, а ЦС не пригласили. Он сослался на переписку Чепане и Левитса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!