Фото: AFI

Депутат Европарламента Инесе Вайдере ("Единство") выразила недоумение в связи с тем, что лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман планирует в Брюсселе посетить конференцию "Почему латышский язык должен остаться единственным официальным языком в Латвии?".

Как заявила Вайдере в интервью Rietumu Radio, если человек приходит на мероприятие без приглашения, это "показывает его культурный уровень". Напомним, что Вайдере является организатором данного мероприятия.

По словам евродепутата, Линдерман, конечно, не был приглашен на конференцию. "Пусть она там находится, если только будут места", — добавила она, дав понять, что у незваного гостя не будет возможности публично выразить свое мнение о языковой политике в Латвии.

Отметим, что на конференции выступят в том числе бывший президент Европарламента Ежи Бузек, президент Европейской Народной партии Джозеф Даул, депутат Сейма Ина Друвиете ("Единство"), демограф Илмар Межс, автор документального фильма The Soviet Story Эдвин Шноре и специалист по протоколу Елена Екатериничева.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !