Foto: AFI
Евродепутат Инесе Вайдере (ГС) направила запрос Еврокомиссии, который посвящен проблеме популяризации русского языка в ущерб некоторым официальным языкам ЕС.

Как отмечает Вайдере, крупные новостные каналы — Euronews, Eurosport и BBC — транслируют свои новости в том числе на русском языке. Например, в странах Балтии программы Euronews и Eurosport автоматически транслируются по-русски, что ставит в унизительное положение тех латышей, которые не владеют русской речью.

"Неофициально известно, что Россия скупает СМИ стран ЕС, которые потом используются для достижения политически и идеологических целей и увеличения влияния русского языка", — пишет депутат.

В связи с этим Вайдере интересуется, какова позиция Еврокомиссии по вопросам контроля третьих стран над европейскими СМИ, не кажется ли ЕК, что следует защищать официальные языки ЕС, и почему указанные каналы предлагают программу на русском, а не латышском, эстонском и литовском языках. Политик также хочет знать, из каких источников финансируется телеканал Euronews.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!