Foto: DELFI

Посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков в студии Первого Балтийского канала рассказал, что в ближайшее время визит президента России Владимира Путина в Латвию не состоится. Для такого визита проводится серьезная подготовительная работа и готовятся различные соглашения между государствами.

Сейчас таких значимых соглашений нет, и, по словам посла, виной этому охлаждение отношений между странами. В настоящее время все экономические связи поддерживаются благодаря визиту президента Латвии Затлерса в Россию, а новых подвижек в отношениях с той поры не происходит, отметил, Александр Вешняков.

"Если подвести некий итог за прошедший год, то к числу достижений можно отнести то, что мы преодолели тенденцию к разъединению, у нас началась тенденция к объединению и интеграции. За прошедший год создано единое таможенное пространство России, Белоруссии и Казахстана. Это не только таможенный союз, это экономический союз.

Мы начали поправлять демографическую ситуацию, у нас рождаемость начала превышать смертность. Закончились переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Сейчас Государственной думой будет ратифицирован весь пакет документов и с начала августа Российская Федерация станет полноправным участником ВТО", — рассказал Вешняков.

По словам посла РФ в Латвии, отношения между государствами имели очень положительный импульс в конце 2010 года.

"Помните, официальный визит президента Затлерса в Российскую Федерацию? Благодаря тому импульсу сегодня мы еще довольно плодотворно сотрудничаем в экономике. Эти отношения надо не испортить, но, к сожалению, в последнее время у нас появились, во-первых, утечки из докладов спецслужб. Согласно докладам Полиции безопасности и Бюро по защите Конституции (Сатверсме), получается, что у вас есть враг — Россия. Это никак не соответствует действительности и для этого нет никаких оснований. Но информация выплеснута в общественное мнение и появляются, я бы сказал, русофобские настроения. Меня упрекали, но хочу заявить, что Россия никакого повода для таких заявлений не давала, не дает и не будет давать.

Мы настроены на сотрудничество. Мы протягиваем руку Латвии и говорим, что давайте не будем развивать такие негативные тенденции, нашим народам нужна дружба, сотрудничество, взаимоуважение и совместная работа", — указал Александр Вешняков.

Говоря же о возможном визите в Латвию Владимира Путина, посол сообщил, что сегодня говорить о какой-то дате визита — преждевременно.

"Для того, чтобы состоялся визит, его нужно серьезно подготовить. Нужно подготовить, что на этом визите будет рассмотрено, закреплено, подписано и потом вступит в действие, как это было с визитом в 2010 году. На сегодняшний день в нашем портфеле наших договоров по развитию нашей базы договорно-правовой пока нет готовых документов. Поэтому становится вопрос проблематичным. Второе, что важно — важно не только внутреннее содержание тех соглашений, которые могут быть рассмотрены и подписаны во время визита, но и сам фон, атмосфера, которая должна всегда предшествовать такого рода визиту и которая должна закрепляться с этим визитом, на сегодняшний день мы говорим, что тенденция пока негативная. Ее надо исправить, исправить нам, дипломатам", — резюмировал посол РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!