Foto: DELFI Aculiecinieks
Несмотря на сохраняющиеся проблемы в отношениях между Россией и Латвией, интенсивно развивается двустороннее экономическое и гуманитарное сотрудничество. За последние пять лет утроился товарооборот между двумя странами, а, к примеру, количество латвийских студентов, обучающихся в БФУ им. И.Канта, удвоилось с момента открытия его представительства в Риге в 2005 г.

О возможных перспективах и упущенных возможностях в отношениях России и Латвии порталу RuBALTIC.Ru рассказал Посол РФ в Латвии Александр Вешняков:

"Мы все это время серьезно развивали договорно-правовую базу нашего сотрудничества, чему во многом способствовал официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву в декабре 2010 г., когда был подписан целый ряд соглашений. На сегодняшний день могу сказать, что все они вступили в силу, все работают. Именно эта договорно-правовая база и те соглашения, которые были подписаны ранее, в особенности договор о границе, который расставил точки по всем принципиальным вопросам, способствовали тому, что у нас довольно активно развивается экономическое сотрудничество. Цифры говорят сами за себя: в 2007 году товарооборот между двумя нашими странами был зафиксирован на уровне 3,1 млрд. долларов, а через пять лет, в 2012 году, он вырос до 9,6 млрд. По прогнозу на этот год прирост составит около 20%, т.е. явно будет больше 10 млрд.

Увеличение товарооборота за пять лет в три раза — это значительно, тем более, если иметь в виду, что эти годы были непростыми для экономического сотрудничества и вообще для экономик наших стран. С учетом кризиса в 2008-2009 гг. спад товарооборота как с Латвией, так и с другими странами ЕС доходил до 40%.

В 2013 году сохраняются положительные тенденции, и для этого есть несколько причин наряду с теми заделами, о которых я сказал ранее: заработало соглашение об избежании двойного налогообложения, что крайне важно для бизнеса. В этом году, как вы знаете, Россия стала полноправным участником ВТО, что тоже дало определенный эффект. Кроме этого, у нас очень неплохо развивается сотрудничество в сфере туризма, и здесь, чтобы не утомлять общими цифрами, я приведу наглядные примеры. Если в 2005-2006 гг. в этой сфере была потребность, которую удовлетворяли два авиарейса Рига-Москва, то на сегодняшний день в летний период не хватает и семи рейсов на этом направлении. Как правило, на летний период в дополнение к регулярному вводится еще дополнительный поезд.

И сегодня по числу пассажиров на рейсах с Москвой Рига вышла на первое место, а еще в прошлом году на первом месте был Лондон.

Кроме того, довольно эффективно работает латвийский закон о приобретении недвижимости: если вкладываешь солидные средства в недвижимость, то получаешь право на вид на жительство. Этот закон работает в Латвийской Республике четвертый год и, видимо, к концу года общий объем инвестиций, который пройдет по этой норме, будет приближаться к миллиарду долларов. Причем это деньги, которые не надо возвращать, в отличие от кредитов, которые Латвия набрала, чтобы выйти из кризиса. Среди тех, кто воспользовался этой нормой закона, не только россияне (хотя больше 90% — граждане РФ), но и граждане Казахстана, Украины и Белоруссии. В последнее время этот закон набирает популярность, в том числе и у китайцев.

У нас неплохо развивается культурное сотрудничество, несмотря на то, что в Латвии довольно часто меняются министры, особенно министры культуры. Каждый министр культуры, с которым я работал, независимо от той партии, которую он представлял, как правило, продолжал линию сотрудничества (очередной министр культуры Жанета Яунземе-Гренде. В этой области есть неплохая база в виде соглашения, подписанного между министерствами культуры двух стран, на основе которого каждые три года разрабатывается, принимается и реализуется программа сотрудничества между этими министерствами. Такая программа была подписана и в этом году.

Если говорить о проблемах, а они остаются, то нам пока не удалось решить вопросы трактовки истории, прежде всего Второй мировой войны. Однако и здесь наметился способ снятия этих противоречий, нахождения соответствующих адекватных ответов на те страницы истории, которые по-разному трактуются, а иногда даже серьезно искажаются. Это создание по решению президентов двух стран комиссии историков. Комиссия работает. В этом году она будет обсуждать очень актуальные темы — истории Первой и Второй мировых войн.

Т.е. запретных тем нет, последняя комиссия историков показала, что начинает проявляться прагматизм и академический подход к этой острой проблеме. Нам бы хотелось, чтобы этот настрой сохранился.
Да, споры неизбежны, но в спорах, опираясь на факты, можно найти адекватные оценки и ответы. Кроме того, в области прав человека до сих пор остается проблема неграждан.Здесь мы занимаем позицию, полностью солидарную с международными организациями, которые работают в области прав человека.

Этот институт создает массу проблем для самой Латвии, разъединяет латвийское общество, а разъединенное общество не имеет будущего для серьезного развития. И возникает масса вопросов: если это вводилось как временный институт, то не пришло ли время его отменить или дать негражданам право на участие в выборах в местное самоуправление? Также надо уважительно относиться к людям старшего поколения, делая послабления на экзаменах по языку, истории. В Латвии есть районы, где властям необходимо общаться с населением на русском, так как иначе вообще возникает вопрос о понимании их населением. Но законодательно закрепить русский язык Латвия категорически не хочет.

За пятилетний период нам удалось сделать некоторые шаги по решению несправедливостей в отношении неграждан. Неграждане с самого начала пришли ко мне и сказали: "Как же так получается? Историческая Родина наша — Россия, правопреемник бывшего СССР. Мы, например, как неграждане, имеем возможность перемещаться по всей Европе, а в Россию нам нужна виза. Вы что, специально выталкиваете нас из своего пространства и поступаете с нами несправедливо?" Тогда, в июне 2008 года, был принят указ Президента, который разрешил безвизовое посещение негражданами Латвии и Эстонии РФ.

Но это вынужденная мера. Мы сторонники того, чтобы решать эту проблему для всех проживающих в Латвии. И вы знаете о нашей инициативе по введению безвизового режима краткосрочных взаимных поездок граждан ЕС и России".

Полный текст интервью

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!