Foto: LETA

В 1991 году многие утверждали, что коммунизм распался, а капитализм победил. Сейчас видно, что и капитализм переживает серьезный кризис, но никакой альтернативы этому устройству нет, отметила изданию Diena экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

"Нестабильность еврозоны связана с неправильными принципами ее построения, но этот выход на улицы — нечто другое, более принципиальное. Это связано с кризисом капитализма. Очевидно, что капитализм — который, конечно, не является единой системой, а развивается во времени и пространстве — в этом тысячелетии в своей нынешней манифестации, по-моему, пережил крах", — заявила она.

По словам Вике-Фрейберги, финансовые учреждения полностью утратили доверие и спровоцировали огромные проблемы. Современные финансисты слишком часто идут на риск. "Как психолог я считаю, что люди просто двинулись умом. К сожалению, у человека в мозг не встроены необходимые тормоза. Если животное поело, оно спит. Питон заглатывает козу и спит три месяца, он не будет снова бездумно заглатывать. У человека таких тормозов нет", — сказала Вике-Фрейберга.

Экс-президент подчеркнула, что если уж крупнейшие мировые банки не устояли, а кредитный рейтинг Франции был снижен, то сейчас вообще ни в чем нельзя быть уверенными. Проблемы в Европе вызывают тревогу во всем мире, поскольку ЕС является важным партнером, а также крупнейшим международным донором.

"Нам как маленькой стране, которая не может надеяться на собственный уникальный курс во время глобального цунами, надо подумать о своем месте в Европе. К тому же 80% нашей торговли связано со странами ЕС. Если у них дела идут плохо, для нас это не предвещает радужных перспектив. Если только мы не переориентируемся, как в свое время переориентировались с России на ЕС… В экономике это надо делать, но вопрос в том, насколько мы эластичны и оперативны", — отметила бывшая лидер Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!