Foto: LETA
После выборов 11-го Сейма политики спровоцировали ненужное обострение этнических проблем, считает экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

"Выросло количество мест в Сейме для обоих политических экстремистских флангов. В этом смысле проиграли сплоченность центра и "Единства", как партии и центристской силы в парламенте", — заявила она в интервью LTV.

При этом экс-президент считает, что после выборов политики сами спровоцировали обострение сложных этнических вопросов. Этому способствовали их заявления в процессе формирования правительства.

"Отличия обострились именно в процессе после выборов в результате взаимных заявлений. Это обострило этнический вопрос, которым я во время своего президентства занималась очень тщательно и с большим пылом, чтобы решить его позитивным образом", — отметила она.

"Да, у нас страна с разными языками, культурами и прошлым, но это так везде в мире. Думаю, мы должны демократическим образом уживаться вместе без конфронтации. По-моему, период после выборов и процесс создания правительство без нужды обострил разные противоречия в обществе. Это не идет нам на пользу", — считает Вике-Фрейберга.

"Мне хотелось бы видеть немного больше зрелости в нашем политическом мире и форме, как управляют нашим государством, больше профессионализма и ответственности во всем госуправлении", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!