Фото: LETA

Латвии еще в течение 10-15 лет будет необходимо финансирование европейских структурных фондов, заявил изданию Diena министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Как пояснил политик, наращивание дефицита бюджета ограничивает возможности получения поддержки из фондов ЕС. "Надо понимать, что мы — не страна-донор. Мы — маленькая страна, а с маленькими странами из-за серьезных нарушений церемониться не будут", — заявил он.

При этом Вилкс подчеркнул, что сейчас ведутся очень тяжелые переговоры по расходам бюджета в следующем году. "Возможно, нам еще в годы кризиса следовало более тщательно, настойчиво анализировать расходы. Сегодня мы видим, что по многим позициям остаются неясности. Взять хотя бы число учеников, которое нам пришлось перепроверять самим, так как Министерство образования запуталось. В медицине тоже что-то сделано, что-то нет.

Отвечая на вопрос, зачем нужно было напрасно обещать снижение подоходного налога с населения, Вилкс отметил: "Это было неразумно. Так же, как и обещать в правительственной декларации 4,5% от ВВП на медицину. Так быстро это нереально".

Одновременно Вилкс заявил, что правительство не нарушало своих обещаний. "Я перечитал, что именно Министерство финансов, я, мы обещали социальным партнерам. Там нигде не зафиксировано так конкретно. Да и партнеры тогда соглашались, мол, если будет возможность, то мы прежде всего смотрим в сторону сокращения социального неравенства. Теперь подняли большой шум, да. Но ведь общее движение сохраняется — мы снижаем налоги на рабочую силу, просто начинаем с социального", — заявил политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !