Фото: LETA

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") удивлен, что Греция пока не обратилась за помощью к латвийским экспертам. Об этом политик заявил в программе "Действующие лица" Латвийского радио 4.

"Я удивляюсь, что они до сих пор не пригласили наших экспертов, потому что проблемы, которые мы решаем, схожи", — цитирует Вилкса газета "Час". Отвечая на замечание, что Греция, возможно, не хочет преодолевать кризис за счет бедных, министр сказал: "А кто у нас богатые? Один процент населения. А в преодолении кризиса участвовало, наверно, 99 процентов, и такая вовлеченность очень важна. Если бы Греция смогла сделать хоть половину, даже треть того, что сделала Латвия, то напряжение у них было бы снято. Там до сих пор очень щедрые пособия".

"Полугодие страна окончила с профицитом — около 100 миллионов латов, хотя в конце года планируется небольшой минус. Это огромный прогресс, если учесть, что еще несколько лет назад в бюджете была дыра в миллиард латов. Долг Латвии Международному валютному фонду — около пяти миллиардов латов, это 40 процентов от ВВП и один из самых низких показателей в Европе. Кредитные обязательства нашей страны сокращаются, и возвращение долга может начаться раньше, чем предполагалось. Это итог последовательной работы по созданию бездефицитного бюджета. В нынешнем году этой цели вряд ли удастся добиться. Денежных вливаний требуют многие отрасли, поэтому и выбран компромиссный вариант, допускающий небольшой дефицит — два процента или один", — рассказал глава Минфина.

"Нам не похвалы нужны, а улучшение кредитных рейтингов, чтобы в следующем году мы могли получить заем под меньшие проценты. Показатели ВВП и другие у Латвии на удивление хорошие, и сейчас рейтинговые агентства лишь ждут проекта бюджета. Улучшение рейтингов способствует и притоку инвестиций", — отметил он.

При этом Вилкс считает оправданным повышение зарплат сотрудникам министерства. "В период консолидации бюджета нагрузка на Министерство финансов заметно возросла, ведь его сотрудникам пришлось искать решения для выживания всей страны. Относительно небольшой штат министерства был в ответе за создание сбалансированного бюджета. Причем происходило это на фоне постоянно меняющихся требований политиков и социальных партнеров, и восьми часов для такой работы не хватало. Я и сам работал все субботы и воскресенья. Мы спасали страну", — пояснил он.

"Нашу страну уже было списали, но мы продолжали действовать и добились успеха. Мы сделали то, что другим еще предстоит — свести концы с концами. Евросоюз ждет период неопределенности, многие страны погрузятся в рецессию, уровень благосостояния будет падать", — добавил политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !