Фото: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") не собирается отговаривать омбудсмена Юриса Янсонса от судебной тяжбы по поводу уровня минимальной зарплаты в Латвии.

По словам Винькеле, она поддержала бы решение Янсонса оспорить размер минималки в Конституционном суде. "Я пожелала бы ему обратиться в Конституционный суд как можно скорее — это позволило бы выяснить, насколько компетентные предложения омбудсмен сейчас высказывает в публичном пространстве", — сказала Винькеле.

По словам политика, повышение минимальной зарплаты зависит от возможностей госбюджета. Министры вернуться к этому вопросу весной. Сейчас минимальная зарплата в Латвии составляет 200 латов.

Как уже сообщалось, Янсонс пригрозил обратиться в суд, если правительство не увеличит минимальную зарплату. По его мнению, Латвия должна ратифицировать пересмотренную Европейскую хартию, в том числе и содержащийся в ней пункт об обеспечении социальной справедливости, что заставило бы государство увеличить размер минимальной заработной платы с нынешних 200 латов в месяц до как минимум 303 латов.

Омбудсмен выразил недоумение по поводу слов Винькеле, заявившей, что государство сейчас не может обеспечить выполнение этого пункта хартии, но в ближайшее время будет работать над тем, чтобы минимальная зарплата достигла 40% от среднего дохода. "Еще в прошлом году государство сказало, что в нынешней ситуации 200 латов — это не 40%, а 45% от среднего по стране дохода. Это значит, что министр благосостояния вводит общество в заблуждение, потому что уже сейчас 200 латов — это больше 40% от среднего по стране дохода", — указал Янсонс. Он добавил, что всегда считал, что Латвия должна ратифицировать Европейскую социальную хартию в полном объеме, без оговорок, потому что это достаточно сильный правовой акт, который позволил бы обеспечить уровень жизни населения определенного стандарта. К тому же, Еврокомиссия активно контролирует исполнение этого документа.

"Политики должны сделать все, чтобы уничтожить социальное неравенство. Если ничего не изменится, я обращусь в Конституционный суд. В течение этого года это возможно", — пообещал омбудсмен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !