Foto: LETA
Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ решило установить всех депутатов парламента, которые в нарушение присяги подписались за поправки к Конституции о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, рассказал агентству LETA лидер объединения Райвис Дзинтарс.

После окончания сбора подписей ВЛ-ТБ/ДННЛ попросит мандатную комиссию Сейма обратиться за соответствующей информацией в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Дзинтарс добавил, что VL-ТБ/ДННЛ уже проконсультировалось с Государственной инспекцией данных и получило ответ, что такую информацию в ЦИК запросить можно.

Ранее VL-ТБ/ДННЛ заявило о намерении попросить комиссию Сейма по этике оценить действия депутата от "Центра согласия" Николая Кабанова, подписавшегося за упомянутые поправки к Конституции. Представитель нацобъединения Райвис Дзинтарс считает, что Кабанов нарушил присягу депутата, согласно которой, депутат обязуется "быть верным Латвии, крепить ее суверенитет и латышский язык как единственный государственный".

В соответствии с регламентом Cейма, депутату может быть сделано устное предупреждение с занесением в протокол заседания комиссии, письменное предупреждение или письменное предупреждение с объявлением о нем на заседании Cейма и публикацией постановления в официальной газете Latvijas Vēstnesis, сообщает BNS.

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям на заседании в среду уже обсудила этот вопрос. Ее председатель Виталий Орлов указал — единственным юридическим доказательством участия в сборе подписей является подтверждающий это штамп в паспорте. Если же Кабанов не согласится показать членам комиссии свой паспорт, других юридических доказательств у комиссии не будет, и вряд ли она сможет дать оценку его действиям.

Дзинтарс, в свою очередь, подчеркнул, что Кабанов в прессе подтвердил свое участие в сборе подписей и его можно пригласить на заседание комиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!