Foto: F64
Любой директор больницы в каком-то смысле является политической фигурой, поэтому при смене власти в стране он тоже вынужден менять политические симпатии. Об этом в интервью Latvijas Avīzе заявил руководитель Латвийской Ассоциации нефрологов и бывший директор Больницы Страдиня Марис Плявиньш.

"При смене власти руководитель больницы должен снова и снова подтверждать политическую лояльность. Ему приходится меняться вместе с властью", — сказал он.

"Давайте вспомним, что происходило в правлениях крупнейших больниц в 2006 году! Молочник, "оранжевый" Янис Скварнович вдруг вошел в правление Рижской Восточной больницы, а приближенный к Шкеле Айвар Лисенко — в правление Детской больницы. В "Страдини" хозяйственным директором стал господин Матис из Latvenergo. Господин Бричс, простой врач Восточной больницы вдруг получил пост члена правления Больницы Страдиня", — сказал врач.

Развитие медицинских учреждений связано с крупными финансами и коммерческими интересами, поэтому партиям нужны "свои люди" в руководстве больниц, считает Плявиньш.

"Если проследить за политической карьерой председателей правлений некоторых больниц, можно увидеть, сколько партий они успели сменить за последние 10 лет, чтобы удержаться у власти", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!