Foto: DELFI
Как уже сообщалось ранее, 4 декабря в России проходят выборы в Государственную думу РФ. Правом отдать свой голос за ту или иную партию воспользовались и граждане России, проживающие на территории Латвии. И хотя в Риге на многих участках людям приходилось дожидаться своей очереди по полтора-два часа, большая часть граждан с пониманием отнеслась к этой проблеме и терпеливо дожидалась своей очереди. Тем, кто пришел голосовать не по адресу (в посольстве голосовали избиратели с фамилиями от А до И), люди из очереди тут же поясняли, где они могут сделать свой выбор.

"Я пришла голосовать в посольство России, что на ул. Антонияс, около 15. 00 часов возле здaния выстроилась очередь примерно в 150 человек. В основном, это люди пожилого возраста, молодых почти не было", — рассказала порталу Delfi гражданка РФ Светлана, впервые в жизни принимавшая участие в голосовании.

По ее словам, работники посольства с особой заботой обращались с пожилыми и немощными избирателями: периодически из здания выходил охранник, который проводил их в здание без очереди. Многим ветеранам на участке после голосования дарили красные гвоздики, а всем без исключения избирателям давали ленточки с российским триколором.

"Пока мы стояли в очереди, конечно же, разговаривали между собой. Большая часть избирателей выражала поддержку "Единой России" и лично Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Некоторые разделяли позицию лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, приверженцев других партий среди соседей по очереди не оказалось.

Многие пожилые избиратели оказались людьми с активной гражданской позицией: они говорили, что обязательно пойдут в марте выбирать президента России. Для многих из тех, кто был в очереди на участок, Россия воспринимается как страна-заступница, которая в трудную минуту не даст в обиду своих граждан", — говорит Светлана.

В этом году процедура голосования на избирательных участках в Латвии была немного другой, может быть, именно поэтому и образовались очереди. На этот раз избиратели должны были отдать свой голос в электронном виде. После регистрации в привычном бюллетене голосующему выдавали карточку со штрих-кодом. С этой карточкой надо было подойти к одной из машин для голосования, сосканировать штрих-код и, дождавшись появления информации с названиями партий-кандидатов, отметить одну из них прямо на экране.

После повторного подтверждения машина сама записывает выбор избирателя на бумажную ленту, как в кассовом аппарате, сообщает, что голос учтен и благодарит за участие в голосовании. Весь процесс голосования занимает всего несколько секунд. В фойе посольства было установлено две обучающих машины, на которых любой желающий мог опробовать машину для электронного голосования прежде, чем сделать свой настоящий выбор. Надо заметить, что особых сложностей с новой системой не возникло даже у самых пожилых людей.

Foto: DELFI


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!