Foto: EPA/LETA
Осенью прошлого года министр финансов Швеции Андрес Борг на встрече с послом США заявил, что на 50% уверен в девальвации лата до конца 2010 года, в результате чего Балтийский регион переживет экономический коллапс. Об этом со ссылкой на опубликованную дипломатическую переписку США на WikiLeaks пишет портал pietiek.com.

По словам Борга, для Швеции решающим был тот факт, что Латвия от банкротства была спасена дважды — в декабре 2008 года и в июне 2009 года.

Из телеграмм посольства США выходит, что Борг советовал американскому послу в отношении стран Балтии сохранить международной фокус, "действовать как дядюшке" для того, чтобы говорить не только об экономике, но и о политических делах.

В телеграмме от 8 сентября 2009 года сказано: министр финансов Швеции видит только два пути: хороший — собраться правительство и учесть все рекомендации, данные международным донорам, и плохой — не получать политической поддержки в выполнении обещаний и со временем рискнуть поменять отношения России к Латвии.

Политически считался недопустимым развал Балтийских стран, но на 50% не исключалась возможность, что все может рухнуть до конца года. Такой сценарий ставил под удар не только Швецию, но и весь регион.

Спустя месяц министр уже докладывал дипломатам США о том, что шведская сторона всеми способами пытается надавить на правительство Латвии и призвать к ответственности перед международными донорами.

И лишь в телеграмме от 29 октября прошлого года было сказано, что правительство Латвии все же смогло предложить приемлемый план консолидации бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!