Foto: LETA
Депутат Сейма Юрис Силов (ЦС), который подозревается в крупном мошенничестве, решил отказаться от парламентского мандата. Об этом порталу Delfi сообщили во фракции "Центр согласия".

Силов передал лидеру фракции Янису Урбановичу и президиуму Сейма заявление, в котором отказывается от депутатского мандата.

"Хочу отказаться от депутатского иммунитета, предусмотренного в Сатверсме, чтобы в порядке, установленном Законом об уголовном процессе, защитить свои права, а также дать фракции возможность в полном составе реализовывать политические цели и представлять интересы избирателей", — пояснил политик.

Согласно версии обвинения, Силов, исполняя обязанности председателя Гаркалнской краевой думы, попытался скрыть обстоятельства автоаварии. Первое судебное заседание состоится через две недели. Сейм должен решить, выдавать ли Силова суду, так как он обладает депутатским иммунитетом.

По сведениям "Ничего личного", Силов ехал на думском Toyota Land Cruiser, не справился с управлением и врезался в дерево. После аварии политик утверждал, что за рулем находилась его жена Елена. Не исключено, что депутат был пьян и боялся, чем не получит компенсацию от страховой компании. Свидетели говорят, что в момент аварии жены Силова в машине не было. Она прибыла на место происшествия вскоре после ДТП.

Машина была передана на ремонт, а Силову предоставили такой же внедорожник. Однако позже об этом случае узнал кто-то из работников думы, который обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.
14 июня прокуратура начала уголовное преследование Силова и его жены за крупное мошенничество. Депутату может грозить от пяти до тринадцати лет тюрьмы или штраф до 27 000 латов.

Силов все обвинения отрицает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!