Foto: LETA
В центре Риги на тротуарах и проезжей части улиц появились надписи, которые призывают подписываться за перевод всех школ Латвии на обучение только на латышском языке.

Призывы подписываться за проведение референдума были замечены в Верманском парке, у здания Латвийского университета и других оживленных местах. Авторы призывают поставить свои подписи в 1-й Рижской гимназии.


В начале июня лидер партии Visu Latvijai Райвис Дзинтарс выступил с призывом активнее подписываться за проект поправок к Сатверсме, предусматривающий полный перевод школ Латвии на латышский язык обучения.

По данным на 7 июня, за поправки собрано 50 304 подписи, однако для проведения референдума необходимо 153 232 голоса, сообщила руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Больше всего подписей собрано в Риге — 13 100. Остальные регионы заметно отстают — в Лиепае собрано 2400 подписей, в Елгаве — 1900, в Огрском крае — 1370. В Зилупском крае за четыре недели за поправки не подписался ни один избиратель. Сбор подписей завершается 9 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!