Foto: Saeimas administrācija
По меньшей мере семь депутатов Сейма от "Центра согласия" проголосуют на референдуме за изменение статуса русского языка. Такое решение приняли Сергей Мирский, Игорь Мельников, Марьяна Иванова-Евсеева, Дмитрий Радионов, Сергей Потапкин и Николай Кабанов.

Глава парламентской фракции ЦС Янис Урбанович, а также мэр Риги, сопредседатель ЦС Нил Ушаков и мэр Резекне Александр Барташевич заявили о своем участии в референдуме ранее.

Кроме того, как отмечает ЦС, русский язык как второй государственный поддержат многие руководители латгальских самоуправлений, депутаты и должностные лица - в том числе председатель Зилупской краевой думы Олег Агафонов, заместители председателя Даугавпилсской думы Виталий Азаревич и Вячеслав Ширяков и т.д.

"В Зилупском крае для 95% жителей русский - родной язык. Было бы только логично, если бы здесь у русского языка не было статуса иностранного. ЦС предлагал свое решение - законопроект, который предусматривал установить для русского статус языка нацменьшинства, но правящая коалиция его не поддержала", - отметил Агафонов.

Ранее уже сообщалось, что референдум по статусу русского языка назначен на 18 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!